Asistencia de la Dra. Mirian Girón, Directora de la UDYR a las I Jornadas Ibéricas de Intervencionismo Ecoguiado.
Crónica de las I Jornadas Ibéricas de Intervencionismo Ecoguiado.

Asistencia de la Dra. Mirian Girón, Directora de la UDYR a las I Jornadas Ibéricas de Intervencionismo Ecoguiado.

Crónica de las I Jornadas Ibéricas de Intervencionismo Ecoguiado.

Asistencia de la Dra. Mirian Girón, Directora de la Unidad de Dolor y Rehabilitación UDYR de SportMe Medical Center

Dra. Mirian Girón, Directora de la UDYR SportMe Medical Center
Dra. Mirian Girón, Directora de la UDYR SportMe Medical Center

 

Celebrado el 2 y 3 de Julio de 2021 en el Hotel Metropolitan Sana de Lisboa tuvo lugar las I Jornadas de Intervencionismo Ecoguiado.

Dirigido por los Dr. Manuel Rodríguez-Piñero Durán y el Dr. Rui Sales Marques

Dra. Mirian Girón, Directora de la UDYR SportMe Medical Center y Dr Manuel Rguez Piñero Director del Curso
Dra. Mirian Girón, Directora de la UDYR SportMe Medical Center y Dr Manuel Rguez Piñero Director del Curso

Evento que, alternando entre Portugal y España, con profesores, moderadores y oradores invitados de los 2 países se encuentran en una fase de crecimiento y desarrollo de técnicas intervencionistas aplicadas al dolor y la espasticidad.

https://jornadasintervencionismolisboa20.com/es/

Captura de pantalla 2021 07 19 a las 22.46.59

Constituido por una Comisión científica y organizadora, con profesores de prestigio en el área de intervencionismo ecoguiado, contando con el patrocinio científico del Grupo de Interés en Ecografia (GriECO) de la Sociedad Portuguea de Medicina Física y rehabilitación SPMFR y el Grupo de Trabajo de Rehabilitación Intervencionista (GTRI) de SERMEF.

PHOTO 2021 07 12 15 56 12

El programa constó de Workshops prácticos, de básico a avanzado, con profesores portugueses y españoles, así como varias “live demo” y comunicaciones sobre temas de actualidad en Ecografia e intervencionismo en dolor y espasticidad.

Con estas iniciativas la UDYR , Dirigida por la Dra. Mirian Girón de SportMe Medical Center sigue a la vanguardia de estas técnicas y terapias en beneficio de nuestros pacientes.

PHOTO 2021 07 03 21 26 41 2

 

PROGRAMA DEL CURSO

8:30 Entrega de documentación
SALA LONDRES SALA MADRID SALA PARIS
08:45 Presentación de las Jornadas: Drª Catarina Aguiar Branco (presidente da SPMFR) y Drª Carolina de Miguel Benadiba (presidente SERMEF)
I Sesión de Conferencias by Allergan, an AbbVie Company
Moderador: José Maria Climent Barberá
09:00 ¿porque infiltración de toxina ecoguiada en espasticidad?
Jorge Jacinto
09:20 inflitración ecoguiada de patrones espásticos mas comunes de extremidad superior: hombro y brazo
Rui Sales Marques
09:40 inflitración ecoguiada de músculos espásticos mas comunes de extremidad superior: antebrazo y mano
Beatriz Rendón Fernández
10:00 “músculos olvidados” en el manejo de la espasticidad de miembro superior
Lluis Guirao Cano
10:20 Bloqueos diagnósticos en espasticidad
Alexandre Camões Barbosa
10:40 Coffee Break/ E-posters
11:00 Seminario/Live Demo
Diagnóstico y intervencionismo sobre nervio mediano en el STC
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
11:00 Taller/Workshop
Localización y abordaje de músculos olvidados en el tratamiento de la espasticidad by Allergan, an Abbvie Company
Mª Dolores Romero Torres,
Alexandre Camões Barbosa,
Beatriz Samitier Pastor
11:00 Feria habilidades
Exploración ecográfica de articulaciones de extremidad superior.
– Hombro 1 Virginia Gallart Úbeda
– Hombro 2 Simão Serrano
– Codo 1 Beatriz de la Calle García
– Codo 2 Rui Sales Marques
– Muñeca-mano 1 José María Climent Barbera
– Muñeca-mano 2 José Luís Carvalho
11:30 Seminario/Live Demo
Radiofrecuencia en la Gonalgia: Gonartrosis y dolor post-ATR
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
12:00 Seminario/Live Demo
Bloqueos terapéuticos en patología extremidad superior
Simão Serrano
12:00 Taller/Workshop
Ecolocalización para radiofrecuencia en esqueleto periférico
Manuel Rodríguez-Piñero Durán,
Victoria Vidal Vargas
,
Miguel Reis e Silva
12:00 Feria habilidades
Infiltración ecoguiada de toxina en espaticidad de la extremidad superior by IPSEN.
– Brazo 1 Beatriz Rendón Fernández
– Brazo 2 João Constantino
– Antebrazo 1 Jorge Jacinto
– Antebrazo 2 Mª Dolores Romero Torres
– Mano y muñeca 1 Beatriz Samitier Pastor
– Mano y muñeca 2 Rui Sales Marques
12:30 Seminario/Live Demo
Diagnóstico e Intervencionismo en Síndrome doloroso del trocanter mayor
José Maria Climent Barberá
13:00 Almuerzo
II Sesión de Conferencias
Moderador: 
Simão Serrano
14:00 Intervencionismo en patología más frecuente de patología de hombro: técnicas y evidencias
Virginia Gallart Úbeda
14:20 Tenotomía percutánea con aguja
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
14:40 Intervencionismo en radiofrecuencia: tipos y aplicación
Sergio Fuertes González
15:00 Intervención con agentes ortobiológicos: evidencias e indicaciones
Miguel Costa
15:20 Intervencionismo en patología más frecuente de patología de codo y mano: técnicas y evidencias
João Paulo Castro
15:40 Coffee break/ E-Posters
16:00 Seminario/Live Demo
Manejo intervencionista del dolor de pie y tobillo
Miguel Reis e Silva
16:00 Taller/Workshop
Ecolocalización e intervencionismo en sialorrea con toxina botulínica by MERZ
Alexandre Camões Barbosa,
Mª Dolores Romero Torres,
Joao Constantino
16:00 Feria habilidades
Técnicas intervencionistas de raquis lumbar, y espacio glúteo profundo.
– Bloqueo ramo posterior y faceta
Beatriz Samitier Pastor
– Articulación Sacroiliaca
Simão Serrano
– Bloqueo Caudal
Rui Sales Marques
– Piramidal
Beatriz de la Calle García
– Cuadrado lumbar
José Luís Carvalho
– Bloqueo n. Clúneos
Victoria Vidal Vargas
16:30 Seminario/Live Demo
Roturas del manguito rotador, diagnostico ecográfico, clasificación y tratamiento con PRP
Jose Luis Carvalho
17:00 Taller/Workshop
Bloqueos diagnósticos en el tratamiento de la espasticidad by IPSEN
João Constantino,
Mª Dolores Romero Torres,
Alexandre Camões Barbosa
17:00 Feria habilidades
Intervencionismo ecoguiado en cervico-dorsalgias.
– Neuralgia occipital
José Maria Climent Barberá
– Bloqueo ramo posterior y facetas
Miguel Reis e Silva
– Spine block
Mª Victoria Vidal Vargas
– Bloqueo interfascial: Trapecio y Supraespinoso
João Paulo Castro
– Trapecio y angular de escapula
Miguel Costa

– Romboides e Serrado anterior
Beatriz de la Calle García
– Bloqueo intercostal
Simão Serrano
17:00 Seminario/Live Demo
Neuralgia de Arnold. Localización e intervención sobre nervios occipitales
José Maria Climent Barberá
17:30 Seminario/Live Demo
Estudio ecográfico de los desgarros musculares en el deportista y manejo intervencionista
José Luís Carvalho
18:00 Seminario/Live Demo
Manejo con toxina botulínica la hiperhidrosis del muñón
Alexandre Camões Barbosa
18:00 Taller/Workshop
Ecolocalización e intervencionismo en el espacio glúteo profundo
Miguel Costa,
Manuel Rodríguez-Piñero Durán,
Miguel Reis e Silva
18:00 Feria habilidades
Intervencionismo básico en dolor en hombro, codo, muñeca y mano
– Bloqueo del supraescapular
Gonçalo Borges
– Infiltración intrarticular de hombro
Virginia Gallart Úbeda
– Intervencionismo sobre tendón extensor común
Beatriz de la Calle García
– Bloqueo de Mediano, radial y cubital
Beatriz Rendón Fernández
– Intervencionismo sobre tenosinovitis de Quervain
João Constantino
– Intervencionismo sobre dedo en gatillo
João Paulo Castro
18:30 Seminario/Live Demo
Manejo interevencionista del Frozen Shoulder
Rui Sales Marques
20:30 Cena Oficial de las Jornadas con entrega de premios: Palácio da Cruz Vermelha (sujeto a inscripción)
Nível Básico
Nível Medio
Nível Avanzado

03 Julio 2021 | Sábado

SALA LONDRES SALA MADRID SALA PARIS
III Sesión de Conferencias by Allergan, an AbbVie Company
Moderador: Jorge Jacinto
09:00 inflitración ecoguiada de patrones espásticos mas comunes de extremidad inferior: cadera y muslo
João Constantino
09:20 inflitración ecoguiada de músculos espásticos mas comunes de extremidad inferior: pierna y pie
Beatriz Rendón Fernández
09:40 “músculos olvidados” en el manejo de la espasticidad de extremidad inferior
Jacobo Formigo
10:00 Ondas de choques como tratamiento co-adyuvante a la toxina botulínica en espasticidad
Mª Dolores Romero Torres
10:20 Neurolisis con radiofrecuencia aplicada a espasticidad
José Luís Carvalho
10:40 Coffee Break/ E-posters
11:00 Seminario/Live Demo
Diagnóstico y intervencionismo sobre nervio mediano en el STC
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
11:00 Taller/Workshop
Localización y abordaje de músculos olvidados en el tratamiento de la espasticidad by Allergan, an AbbVie Company
Mª Dolores Romero Torres,
Alexandre Camões Barbosa,
Beatriz Samitier Pastor
11:00 Feria habilidades
Exploración ecográfica de articulaciones de extremidad superior.
– Hombro 1 Virginia Gallart Úbeda
– Hombro 2 Simão Serrano
– Codo 1 Beatriz de la Calle García
– Codo 2 Rui Sales Marques
– Muñeca-mano 1 José María Climent Barbera
– Muñeca-mano 2 José Luís Carvalho
11:30 Seminario/Live Demo
Radiofrecuencia en la Gonalgia: Gonartrosis y dolor post-ATR
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
12:00 Seminario/Live Demo
Manejo con toxina botulínica la hiperhidrosis del muñón
Alexandre Camões Barbosa
12:00 Taller/Workshop
Ecolocalización para radiofrecuencia en esqueleto periférico
Manuel Rodríguez-Piñero Durán,
Victoria Vidal Vargas
,
Miguel Reis e Silva
12:00 Feria habilidades
Infiltración ecoguiada de toxina en espaticidad de la extremidad superior by IPSEN.
– Brazo 1 Beatriz Rendón Fernández
– Brazo 2 João Constantino
– Antebrazo 1 Jorge Jacinto
– Antebrazo 2 Mª Dolores Romero Torres
– Mano y muñeca 1 Beatriz Samitier Pastor
– Mano y muñeca 2 Rui Sales Marques
12:30 Seminario/Live Demo
Diagnóstico e Intervencionismo en Síndrome doloroso del trocanter mayor
José Maria Climent Barberá
13:00 Almuerzo
IV Sesión de Conferencias
Moderador: 
Virginia Gallart Ubeda
14:00 Ecoanatomía del raquis lumbar aplicada al intervencionismo
Lluis Guirao Cano
14:20 Exploración ecográfica del espacio glúteo profundo
Sergio Fuertes González
14:40 Radiofrecuencia en raquis
Miguel Reis e Silva
15:00 Intervencionismo en aplicación de neuroestimuladores en nervio periférico
Simão Serrano
15:20 Toxina botulínica y dolor: aplicación en síndromes miofasciales
Rui Sales Marques
15:40 Coffee break/ E-Posters
16:00 Seminario/Live Demo
Manejo intervencionista del dolor de pie y tobillo
Miguel Reis e Silva
16:00 Taller/Workshop
Ecolocalización e intervencionismo en sialorrea con toxina botulínica by MERZ
Alexandre Camões Barbosa,
Mª Dolores Romero Torres,
Joao Constantino
16:00 Feria habilidades
Técnicas intervencionistas de raquis lumbar, y espacio glúteo profundo.
– Bloqueo ramo posterior y faceta
Beatriz Samitier Pastor
– Articulación Sacroiliaca
Simão Serrano
– Bloqueo Caudal
Rui Sales Marques
– Piramidal
Beatriz de la Calle García
– Cuadrado lumbar
José Luís Carvalho
– Bloqueo n. Clúneos
Victoria Vidal Vargas
16:30 Seminario/Live Demo
Roturas del manguito rotador, diagnostico ecográfico, clasificación y tratamiento con PRP
Jose Luis Carvalho
17:00 Taller/Workshop
Bloqueos diagnósticos en el tratamiento de la espasticidad by IPSEN
João Constantino,
Mª Dolores Romero Torres,
Alexandre Camões Barbosa
17:00 Feria habilidades
Intervencionismo ecoguiado en cervico-dorsalgias.
– Neuralgia occipital
José Maria Climent Barberá
– Bloqueo ramo posterior y facetas
Miguel Reis e Silva
– Spine block
Mª Victoria Vidal Vargas
– Bloqueo interfascial: Trapecio y Supraespinoso
João Paulo Castro
– Trapecio y angular de escapula
Miguel Costa
– Romboides e Serrado anterior
Beatriz de la Calle García
– Bloqueo intercostal
Simão Serrano
17: 00 Seminario/Live Demo
Neuralgia de Arnold. Localización e intervención sobre nervios occipitales
José Maria Climent Barberá
17: 30 Seminario/Live Demo
Estudio ecográfico de los desgarros musculares en el deportista y manejo intervencionista
José Luís Carvalho
18:00 Seminario/Live Demo
Bloqueos terapéuticos en patología extremidad superior
Simão Serrano
18:00 Taller/Workshop
Ecolocalización e intervencionismo en el espacio glúteo profundo
Miguel Costa,
Manuel Rodríguez-Piñero Durán,
Miguel Reis e Silva
18:00 Feria habilidades
Intervencionismo básico en dolor en hombro, codo, muñeca y mano
– Bloqueo del supraescapular
Gonçalo Borges
– Infiltración intrarticular de hombro
Virginia Gallart Úbeda
– Intervencionismo sobre tendón extensor común
Beatriz de la Calle García
– Bloqueo de Mediano, radial y cubital
Beatriz Rendón Fernández
– Intervencionismo sobre tenosinovitis de Quervain
João Constantino
– Intervencionismo sobre dedo en gatillo
João Paulo Castro
18:30 Seminario/Live Demo
Manejo interevencionista del Frozen Shoulder
Rui Sales Marques
21:30 Cena Informal
Nível Básico
Nível Medio
Nível Avanzado

 

 

 

Deja una respuesta